FORUM CODACONS PIEMONTE

Coordinamento delle associazioni per la difesa dell'ambiente e la tutela dei diritti di utenti e consumatori

 

 

FORUM CODACONS PIEMONTE

 


Coordinamento delle associazioni per la difesa dell'ambiente e la tutela dei diritti di utenti e consumatori

 

I prezzi devono essere esposti?

I prezzi devono essere esposti?

Messaggioda Martina123 » gio 21 giu 2012, 11:53

Salve, vi scrivo perchè circa un mese fa mi sono recata presso un negozio outlet per neonati per farmi un idea dei prezzi che avevano del trio. Quando sono entrata in questo negozio mi sono accorta che i prezzi di questi articoli e non solo questi non erano esposti. Ho chiesto come mai e mi hanno detto che li dicono loro a voce. E' corretto questo? O hanno l obbligo di esporli?
grazie in anticipo
Martina123
Utente
 
Messaggi: 1
Iscritto il: mer 6 giu 2012, 9:04
Località: Carmagnola

Re: I prezzi devono essere esposti?

Messaggioda cerbero » ven 22 giu 2012, 15:35

Gentile Martina,

secondo il Decreto Legislativo 31 marzo 1998, n. 114, articolo 14:

Art. 14.
Pubblicita' dei prezzi

1. I prodotti esposti per la vendita al dettaglio nelle vetrine esterne o all'ingresso del locale e nelle immediate adiacenze dell'esercizio o su aree pubbliche o sui banchi di vendita, ovunque collocati, debbono indicare, in modo chiaro e ben leggibile, il prezzo di vendita al pubblico, mediante l'uso di un cartello o con altre modalita' idonee allo scopo.

2. Quando siano esposti insieme prodotti identici dello stesso valore e' sufficiente l'uso di un unico cartello. Negli esercizi di vendita e nei reparti di tali esercizi organizzati con il sistema di vendita del libero servizio l'obbligo dell'indicazione del prezzo deve essere osservato in ogni caso per tutte le merci comunque esposte al pubblico.

3. I prodotti sui quali il prezzo di vendita al dettaglio si trovi gia' impresso in maniera chiara e con caratteri ben leggibili, in modo che risulti facilmente visibile al pubblico, sono esclusi dall'applicazione del comma 2.

4. Restano salve le disposizioni vigenti circa l'obbligo dell'indicazione del prezzo di vendita al dettaglio per unita' di misura.


che può rinvenire integralmente al seguente link:

http://www.parlamento.it/parlam/leggi/d ... 8114dl.htm

si evince che se il se il negozio è organizzato con sistema di vendita del libero servizio allora l'obbligo sussiste.

Cordiali Saluti
Immagine


Codacons Torino: C.so G. Matteotti, 57 - 10121 - Tel. e Fax 0115069219

www.codacons.piemonte.it

codacons.piemonte@gmail.com
Avatar utente
cerbero
Moderatore
 
Messaggi: 322
Iscritto il: mer 30 nov 2005, 19:20
Località: Torino


Torna a Altro

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite